Programm / Program
Freitag 24.11.2006 / Friday 11/24/06
08.00h | Registrierung / Registration | |||
Welcome | ||||
09.00h | Welcome | |||
09.15h | The Competence Net Stroke - Overview and Future Perspectives | A. Villringer, Berlin | ||
Genetics and Epidemiology of Stroke | ||||
09.30h | Genetics of Stroke | C. van Duijn, Rotterdam | ||
10.00h | Genetics of Stroke - Results from the Competence Net Stroke | G. Kuhlenbäumer, Münster | ||
10.20h | Patient Oriented Stroke Research - Results from the Competence Net Stroke | K. Berger, Münster | ||
10.40h | Kaffeepause / Coffee Break | |||
Pathophysiology and Imaging of Acute Stroke | ||||
11.10h | Cerebral Blood Flow and Perfusion Imaging | L. Østergaard, Aarhus | ||
11.40h | Imaging of Acute Stroke -Results from the Competence Net Stroke |
J. Röther, Minden | ||
12.00h | A Role for Stemcells in Stroke | M. Hoehn, Köln | ||
12.15h | GP2b/3a Antagonists in Acute Stroke | M. Siebler, Düsseldorf | ||
12.30h | Telemedicine in Stroke Networks – TEMPiS | H. Audebert, München | ||
12.45h | Infections in Stroke | A. Meisel, Berlin | ||
13.00h | Lunch / Industrie | |||
14.00h |
|
|||
15.40h | Kaffeepause / Coffee Break | |||
16.10h |
|
|||
17.50h | The Stroke Lecture | M. Kaste, Helsinki | ||
18:30h | Young Scientist Award: Ceremony and Lecture | |||
20.00h | Party |
Samstag 25.11.2006 / Saturday 11/25/06
08.00h | Registrierung / Registration | |||
Brain Plasticity after Stroke – A Stroke of Luck or a Stroke of Fate | ||||
09.00h | From Neuronal to Brain Plasticity – Lessons for the Future | B. Johansson, Lund | ||
09.30h | Functional Recovery after Stroke – An Outlook | C. Weiller, Freiburg | ||
09.50h | Rehabilitation after Stroke – Results from the Competence Net Stroke |
O. Witte, Jena | ||
10.10h | Functional MR Imaging of Brain Plasticity | N. Ward, London | ||
10.40h | Kaffeepause / Coffee Break | |||
Stroke Prevention – Lessons from the Past – Missions for the Future | ||||
11.10h | Introduction | K. M. Einhäupl, Berlin | ||
11.15h | Honorary Lecture: Prevention of Stroke - The Last Decade |
C. Iadecola, New York | ||
12.00h | Treatment of Carotid Stenosis – Lessons from SPACE | P. Ringleb, Heidelberg | ||
New Findings in Rare Stroke Disorders | ||||
12.20h | Cervical Artery Dissections | T. Brandt, Heidelberg | ||
12.40h | CADASIL | M. Dichgans, München | ||
13.00h | Lunch / Industrie | |||
14.00h |
|
|||
15.40h | Kaffeepause / Coffee Break | |||
16.10h |
|
|||
17.50h | Closing Remarks | A. Villringer, Berlin |
Fortbildungsprogramm / Training Academia
(Vorträge je 20 min inkl. 5 Minuten Diskussion. Vortragssprache Deutsch)
(Each lecture 20 min incl. 5 min discussion. Lectures will be held in German)
Fortbildungsakademie 1: Schlaganfallprophylaxe
J. Jungehülsing, Berlin: Thrombozytenfunktionshemmer - State of the Art
R. Haberl, München: Wer welches Anti-Hypertensivum?
M. Endres, Berlin: Wer wann wieviel Statin?
G. Häusler, Berlin: Behandlung symptomatischer und asymptomatischer
Carotisstenosen
S. Knecht, Münster: Antikoagulation vor und nach Schlaganfall
Fortbildungsakademie 2: Management des Schlaganfallpatienten in der Praxis
M. Adli & M. Pilhatsch, Berlin: Depression und Schlaganfall
G. Krämer, Zürich: Epilepsie und Schlaganfall
T. Tölle, München: Schmerzen nach Schlaganfall
T. Platz, Greifswald: Therapie der Spastik
Ch. Berger, Heidelberg: Wann welche Diagnostik in der täglichen Praxis?
Fortbildungsakademie 3: Akuter Schlaganfall
J. Fiebach, Berlin: Diagnostik des akuten Schlaganfalls
A. Hartmann, Berlin: Lysetherapie - Fallbeispiele aus der Klinik
C. Nolte, Berlin: Frühe Sekundärprophylaxe und Behandlung internistischer
Komplikationen
T. Steiner, Heidelberg: Diagnostik und Therapie der intrakraniellen Blutung
A. Villringer, Berlin: Diagnose und Therapie der Sinusthrombose